Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 1295
Новости

Академики РАН выступили в защиту «Мемориала»

Члены клуба «1 июля», в состав которого входят академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, выпустили обращение в защиту международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Генпрокуратура потребовала ликвидировать эту организацию.

«Мы […] выражаем решительный протест против преследования и попытки закрытия общества «Мемориал», предпринятых властями под надуманным предлогом», — говорится в обращении.

Ученые подчеркивают, что в последние десятилетия «Мемориал» «играл роль основного института, тревожно напоминающего обществу о мрачном периоде нашей истории», и был организатором самых известных инициатив, увековечивающих память жертв репрессий: «Возвращение имен», «Последний адрес» и других. Ни одно государственное учреждение не может сравниться с «Мемориалом» по объему проведенной работы и публикаций на тему деятельности карательных органов и ее влияния на жизнь советского общества, отметили в клубе «1 июля».

«Уничтожение «Мемориала» является попыткой лишить нацию памяти, чего мы не должны допустить во избежание повторения эры чудовищных репрессий», — отмечают ученые. По их словам, по объему проведенной работы в этой области, в том числе по числу публикаций, с «Мемориалом» не может сравниться ни одно государственное исследовательское учреждение. «Мемориал» собрал чрезвычайно ценный архив и музейную коллекцию, гибель которых стала бы настоящей катастрофой для исторической науки», - подчеркнули авторы открытого письма.

Под обращением подписались 62 человека.

11 ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Мемориал» и его структурные подразделения за «систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах». Кроме того, экспертиза обнаружила лингвистические и психологические признаки оправдания экстремизма и терроризма в реестре политзаключенных, который ведет правозащитный центр «Мемориал», входящий в структуру «Международного Мемориала».

В защиту организации выступили Совет Европы, госсекретарь США Энтони Блинкен. А писательница Людмила Петрушевская в знак протеста против стремления властей ликвидировать «Мемориал» отказалась от звания лауреата Государственной премии.

В Кремле заявили, что у «Международного мемориала» «давным-давно существуют проблемы» с соблюдением российского законодательства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari