Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Теффт: Россия отказалась от сотрудничества с США по противоракетной обороне

Посол США в России Джон Теффт заявил, что Россия отказалась от диалога по противоракетной обороне, - об этом он заявил в процессе общения с пользователями соцсети «ВКонтакте».

«Меня часто спрашивают, будут ли США и НАТО обсуждать с Россией планы по противоракетной обороне. Соединенные Штаты и НАТО несколько раз предлагали России сотрудничество в области противоракетной обороны, в том числе создание двух центров Россия-НАТО, и планы по достижению режима прозрачности между сторонами. Россия отвергла все предложения, которые могли бы способствовать развитию сотрудничества и транспарентности. Именно российская сторона расторгла партнерский диалог в одностороннем порядке в 2013 г. Система ПРО НАТО не связана с Россией. Она не направлена против России и не будет подрывать стратегические возможности России по сдерживанию угрозы. Целью системы ПРО НАТО является обеспечение полного охвата и зашиты европейской территории стран НАТО против растущих угроз, связанных с распространением баллистических ракет», - написал посол США.

Ранее замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что разрабатываемая США архитектура противоракетной обороны создает проблемы и для России, и для Китая.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari