Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 659
Новости

Грузинская оппозиция вышла на акцию протеста у тюрьмы, где находится Саакашвили. Митингующие требуют госпитализировать политика

Грузинская оппозиция вышла на акцию протеста у тюрьмы в Рустави, где находится экс-президент страны Михаил Саакашвили. Трансляцию с места проведения акции ведет грузинский телеканал Formula.

В акции принимают участие несколько тысяч человек. Главное требование митингующих – перевод политика, который держит голодовку на протяжении 37 дней, в частную клинику. Демонстранты заявили, что не разойдутся до тех пор, пока не спасут экс-президента Грузии.

5 ноября стало известно, что состояние Саакашвили ухудшается: по словам редактора информационного агентства News Georgia Ии Баратели, у него появились провалы в памяти, он теряет логическую связь и не может написать письмо.

Ранее адвокаты Саакашвили заявили о необходимости его срочной госпитализации в гражданскую клинику в связи с ухудшением состояния здоровья, подорванного продолжающейся голодовкой.

3 ноября с арестованным Саакашвили встретился в пенитенциарном учреждении Рустави его личный врач Николоз Кипшидзе. Он подтвердил, что состояние экс-президента ухудшается.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала в интервью изданию «Гордон», что уже 27 октября во время встречи Саакашвили с ней «состояние его здоровья было критически тяжелым». Экс-президент «быстро уставал» и «терял концентрацию». «Он сам говорил, что слабеет с каждым днем, что ему все тяжелее вставать и думать», — добавила Денисова.

По поводу возможного перевода в тюремную больницу Саакашвили сказал ей: «Меня там убьют. Я боюсь за свою безопасность».

Со слов омбудсмена, Саакашвили получает медикаментозную поддержку в виде 30 таблеток в день и выпивает до 7 литров воды в сутки. Ему также ставят ежедневно две капельницы.

В начале октября стало известно, что Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до муниципальных выборов. Это его первый визит в страну за последние восемь лет. Вечером 1 октября его арестовали и отправили в тюрьму. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку. 10 октября врач лидера оппозиции сообщил, что состояние его здоровья ухудшилось. Из-за ухудшения состояния 22 октября экс-президенту потребовалось провести переливание крови.

В Грузии в отношении Саакашвили заведено пять уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и растрате. По двум из них его ранее заочно признали виновным. Экс-президент назвал приговоры в отношении себя сфабрикованными, в частности — по заказу президента РФ Владимира Путина. Прокуратура Грузии отмечала, что Саакашвили грозит как минимум шестилетний срок лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari