Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 619
Новости

Медики назвали диагноз президента Чехии: Земана госпитализировали с циррозом печени, ему установили зонд для кормления

Президент Чехии Милош Земан госпитализирован с циррозом печени, сообщило чешское информационное агентство ČTK со ссылкой на члена консилиума врачей хирурга Павла Пафко, передает «Интерфакс». Пафко сообщил, что в настоящее время Земану введен зонд для приема пищи.

Земан с 10 октября находится в Центральном военном госпитале в Праге. Причина его госпитализации изначально не разглашалась. В четверг его перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату.

Сенат Чехии обсудит вопрос о лишении Земана президентских полномочий по состоянию здоровья. Вероятность того, что он сможет вернуться к работе, крайне невелика, говорится в сообщении Центрального военного госпиталя, где находится Земан.

Сообщение медиков процитировал председатель верхней палаты парламента Чехии (Сената) Милош Выстрчил, пишет Denik N. По его словам, в этой ситуации нет другого пути, кроме передачи полномочий Земана другим руководителям страны.

Глава Сената подчеркнул, что речь идет не о лишении Земана должности, а о временной передаче полномочий по процедуре, прописанной в Конституции Чехии на случай, если президент не может исполнять обязанности.

За передачу полномочий должны проголосовать обе палаты парламента. В случае если это произойдет, полномочия будут перераспределены между премьер-министром и главой нижней палаты парламента, причем нового главу правительства сможет назначить спикер нижней палаты. Им, скорее всего, будет избран представитель оппозиции, победившей на выборах, отмечает «Радио Свобода».

Милош Земан уже более месяца не появлялся на публике. Он был госпитализирован сразу после выборов в парламент, на которых его союзник, премьер-министр Андрей Бабиш, потерпел поражение. Именно президент должен назначить нового премьер-министра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari