Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 907
Новости

Молдавия ввела режим повышенной готовности после сокращения поставок газа из РФ

Правительство Молдавии объявило режим повышенной готовности в области энергетики из-за нехватки газа, пишет Deschide со ссылкой на вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития страны Андрея Спыну. Решение принято после сокращения поставок газа из РФ.

«Речь не идет о чрезвычайном положении. Мы объявили состояние тревоги (повышенной готовности) в энергетике, чтобы предприятия энергетического сектора самым серьезным образом подошли и подготовились к возможным более сложным сценариям. Также это необходимо для того, чтобы госучреждения могли принять меры по обеспечению энергоресурсами и защите граждан в холодный период времени», - сказал Спыну.

Он уточнил, что такое решение принято на состоявшемся заседании чрезвычайной комиссии по энергетике.

Во вторник Financial Times сообщила, что поставки газа в Молдавию из России упали примерно на треть. На этом фоне Молдавия попросила Евросоюз о чрезвычайных поставках газа через Румынию, рассказали источники газеты.

По словам вице-премьера, принимаются меры для того, чтобы экономить газ. В частности, ряд предприятий энергетического комплекса, в том числе ТЭЦ, перешли частично на мазут или уголь. «Делаем все, что в наших силах, чтобы смягчить для населения шок от нехватки и беспрецедентно высоких цен на газ в период беспрецедентного энергетического кризиса», - подчеркнул Спыну.

Он также заявил, что «переговоры с «Газпромом» по подписанию нового долгосрочного контракта продолжаются». Вице-премьер выразил надежду, что «удастся договориться о дальнейших поставках газа Молдавии по приемлемым ценам», передает «Интерфакс».

По словам Спыну, 14 октября в режиме видеоконференции пройдет очередной раунд переговоров с представителями «Газпрома». В числе тем, которые будут обсуждаться - погашение долга Молдавии в $450 млн, а также порядок внедрения третьего энергетического пакета ЕС (антимонопольное законодательство).

Ранее глава правительства Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что ввиду сложных переговоров с «Газпромом» власти рассматривают альтернативные сценарии импорта газа. Как пояснила премьер-министр, Кишинев рассчитывает покупать газ на прежних условиях, но у российских партнеров - «другие требования и ожидания».

Действующий контракт «Молдовагаза» с «Газпромом» истек 30 сентября, а переговоры о его продлении пока не завершены. Пока стороны договорились лишь о поставках на октябрь. Причем Молдавии придется покупать газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров, тогда как в сентябре цена составляла $550 за 1 тыс. кубометров.

С учетом Приднестровья Молдавия в среднем потребляет за год 2,8 млрд кубометров газа. Доля потребления правобережной части Молдавии составляет 1,1 млрд кубометров. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд. Несмотря на оплату потребленного газа промышленными и бытовыми потребителями, власти региона аккумулируют эти деньги на так называемом «газовом счете». Этими средствами покрывается дефицит бюджета самопровозглашенной республики, размер которого достигает 45-50%.

Цены на газ в Европе, на основном экспортном рынке «Газпрома», начали расти в апреле, а осенью, на фоне разрастания энергетического кризиса, они достигли рекордных показателей. 6 октября стоимость 1 тыс. кубометров газа превышала $1900.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari