Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.23
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Компании Коломойского требуют от Украины $4,67 млрд по делу "Укрнафты"

Кипрские компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd (подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), являющиеся миноритарными акционерами ПАО «Укрнафта», требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже, пишет ZN.UA.

Эта сумма включает $2,063 млрд рассчитанные как потеря дивидендов, $0,932 млрд как штрафные санкции и $1,679 млрд как потеря стоимости акций.

Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd основывают свои требования на том, что газ «Укрнафты» был «экспроприирован « и продан НАК «Нафтогаз Украины» по цене ниже рыночной, а рентная плата для «Укрнафты» - увеличена.

Истцы также указывают на то, что корпоративная структура «Укрнафты» была изменена (вследствие корректировки Радой норм закона об АО), а назначенные инвесторами лица отстранены от управления этой компанией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari