Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 296
Новости

ЦИК отклонил жалобу «Яблока» с требованием признать недействительными результаты выборов по федеральному округу

ЦИК отклонил жалобу «Яблока», в которой партия требовала признать недействительными результаты выборов в Думу по федеральному избирательному округу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на постановление комиссии.

В своей жалобе партия «Яблоко» указывала, что нарушения, допущенные при проведении голосования и подведении итогов, не позволяют достоверно определить результаты выборов. На 11 страницах заявиления изложены претензии партии ко всем этапам избирательной кампании, еще 16 страниц занимает приложение с перечислением отдельных существенных нарушений.

«Мы достаточно детально обсуждали жалобу, поступившую в ЦИК», — заявил по итогам заседания член комиссии Антон Лопатин. «Жалобу политической партии «Яблоко» оставить без удовлетворения», — озвучил Лопатин постановление комиссии.

Выборы в Госдуму прошли 17-19 сентября. Официальные итоги голосования обещают окончательно подвести в пятницу. По предварительным данным ЦИК, «Единая Россия» по итогам выборов в Госдуму получила 324 мандата, КПРФ - 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.

Стратегия «умного голосования» оказалась эффективным противовесом привычной манипуляции выборами с помощью админресурса и воспринималась властью как главная угроза триумфу теряющей рейтинг «Единой России». В пылу борьбы со стратегией Навального власть дала людям ощущение, что даже на фактически безальтернативных выборах голосование может на что-то повлиять, считает профессор Григорий Голосов, а итоговые масштабы «корректировок» в итоге вышли далеко за рамки здравого смысла и окончательно дискредитировали институт голосования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari