Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Суд взыскал 1,3 млн рублей с организатора нападения на эколога Фетисова

Химкинский суд Подмосковья взыскал 1,3 миллиона рублей компенсации в пользу эколога Константина Фетисова, которого зверски избили за критику местных властей, - сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Фетисова Сталина Гуревич.

Как следует из материалов дела, на активиста напали в ноябре 2010 года, когда он припарковал машину. Пострадавшего нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии, в настоящее время он является инвалидом третьей группы.

«Мы требовали возместить более 8 миллионов рублей морального вреда и один миллион рублей материального ущерба. Суд компенсации значительно снизил — 300 тысяч материального и один миллион морального вреда. Разумеется, это возмутительно мало за полностью искалеченную жизнь человека», — сказала Гуревич.

Тем не менее, защита не будет обжаловать данное решение суда: «Мы возмущены, но жаловаться не будем. У Константина Фетисова уже нет сил бороться с властями», — сказала адвокат.

Иск был подан к бывшему начальнику отдела администрации Химок, осужденному за организацию нападения, Андрею Чернышеву и его сообщнику Андрею Каширину. Чернышев получил шесть лет колонии, а Каширин — четыре года лишения свободы, так как он заключил сделку со следствием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari