Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 557
Новости

МОК из-за скандала вокруг Тимановской лишил аккредитации двух членов белорусской делегации на Олимпийских играх в Токио

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил аккредитации двух тренеров белорусской сборной на Олимпиаде в Токио в связи со скандалом вокруг легкоатлетки из Белоруссии Кристины Тимановской.

Аккредитации лишены тренеры Артур Шумак и Юрий Моисевич. Они по требованию МОК уже покинули Олимпийскую деревню. Эта мера, отмечается в сообщении комитета, принята «в интересах благополучия спортсменов из Белоруссии, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры».

В четверг представитель МОК Марк Адамс сказал журналистам, что в отношении Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии в связи со скандалом вокруг Тимановской могут быть применены дисциплинарные меры. По его словам, Комитет «быстро отреагировал» на ситуацию и теперь проводит беседы с белорусскими и другими спортсменами, передает «Интерфакс».

Кристина Тимановская оказалась в центре скандала после того, как раскритиковала в соцсети белорусских спортивных чиновников, заявивших ее на участие в эстафете 4 по 400 метров - не профильную для нее дисциплину - не спросив и даже не уведомив спортсменку. После этого НОК Белоруссии снял ее с соревнований и решил увезти на родину, сославшись на «эмоционально-психологическое состояние» бегуньи. Позже Тимановская заявила, что белорусские власти пытаются вывезти ее из Токио против ее воли, и попросила МОК о помощи.

Представители белорусской делегации привезли спортсменку в аэропорт Токио, чтобы увезти в Белоруссию, но там она обратилась за защитой к японской полиции. Ночь на понедельник спортсменка провела в отеле токийского аэропорта под охраной полиции Японии.

4 августа при содействии МОК и посольства Польши в Японии Тимановская в облет Белоруссии отправилась в Австрию, а оттуда — в Польшу, которая предоставила ей гуманитарную визу. Поучаствовать в забеге на 200 метров, в котором она изначально должна была соревноваться, спортсменке не удалось.

В интервью Би-Би-Си Тимановская заявила, что ее отказ возвращаться на родину не является политически мотивированным. «Я люблю свою страну и не предавала ее», - сказала она. Спортсменка недоумевает, как из-за поста в Instagram, пусть и с критикой чиновников, мог разразиться политический скандал.

«Я не принимала участия ни в каких протестах, никогда не говорила о политике, и даже здесь эта ситуация не касалась политики. Эта ситуация касалась только ошибки нашего руководства, которую они допустили здесь, на Олимпиаде. Поэтому я не думала, что эта ситуация может привести к политическому скандалу», - добавила Кристина Тимановская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari