Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 1787
Новости

Генпрокуратура внесла в реестр запрещенной информации статью Центра «Досье» о Шестуне и его взаимоотношениях с силовиками

Генпрокуратура внесла в реестр запрещенной информации статью Центра «Досье» об экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александре Шестуне и его взаимоотношениях с силовиками, сообщает «Роскомсвобода».

Статья «Дело Шестуна — ФСБ», доступ к которой в настоящее время заблокирован, была опубликована в рамках проекта «Лубянская Федерация».

В декабре прошлого года суд приговорил Александра Шестуна к 15 годам колонии строгого режима, он также должен выплатить 49 млн рублей. Экс-чиновника обвиняли в получении взятки, мошенничестве, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК).

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом ФСБ Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку.

25 марта Шестун начал голодовку из-за репрессий со стороны руководства СИЗО в Твери. Тогда его поместили в штрафной изолятор после того, как он пожаловался членам ОНК на плохое отопление и пыточные условия. 12 мая стало известно, что администрация исправительной колонии № 6 в Тверской области поставила Шестуна на профучет как склонного к побегу.

Шестун продолжает голодовку, требуя отмены постановки на учет как склонного к побегу и улучшения бытовых условий для всех заключенных. Утром 30 июля также стало известно, что экс-главу Серпуховского района этапировали из тюремной больницы Торжка в СИЗО подмосковного Ногинска.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari