Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

За многомиллионные хищения задержаны экс-руководители предприятий "Ростеха"

Полиция при поддержке ФСБ и Нацгвардии задержала Мурада Сафин — экс-гендиректора ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас«», поставляющего радионавигационное оборудование и системы управления высокоточными боеприпасами Минобороны, а также президента Клуба единоборств N1, бывшего главу оборонного ОАО «Промпоставка» Руслана Сулейманова, - сообщает «Коммерсант».

По версии следствия они похитили более 800 миллионов рублей, выведенных под якобы имевшие значение для обороноспособности страны, но оказавшиеся фиктивными контракты.

По данным «Ъ», задержание бывших руководителей «МКБ «Компас«» и «Промпоставки» произошло 30 мая. Операцию проводили оперативники управления «П» Службы экономической безопасности ФСБ и сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Москве. Одновременно с задержанием в их квартирах, а также в связанных с ними структурах были проведены обыски и выемки, там были обнаружены различные «документы и предметы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела».

Как отмечают источники «Ъ», Сафин и Сулейманов являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

с 2011 по 2016 год со счетов «МКБ «Компас«» и «Промпоставки» под фиктивные контракты было выведено не менее 800 миллионов рублей. Контракты на проведение опытно-конструкторских работ, приобретение различных изделий, в том числе оборонного назначения, и их последующую диагностику, по версии следствия, заключались с фирмами-однодневками. Последние, полагают в правоохранительных органах, были связаны с заказчиками работ.

Сегодня следствие планирует обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайствами об арестах подозреваемых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari