Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 342
Новости

Меркель и Байден договорились и дальше «противостоять российской агрессии», несмотря на разногласия по «Северному потоку»

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров в Вашингтоне подписали «Вашингтонскую декларацию», в которой заявили о совместной борьбе с попытками подорвать систему демократии и права в мире. Лидеры также обменялись мнениями по поводу проекта газопровода «Северный поток 2». По словам американского президента, стороны согласились с тем, что нельзя позволять Москве использовать энергетику для давления на соседние страны. Но Ангела Меркель отметила, что у ФРГ и США есть разные мнения по поводу «Северного потока 2».

Декларация подтверждает приверженность США и Германии «твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих стран». По словам Байдена, в Берлине и Вашингтоне будут «отвечать на наиболее значимые вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня». «Обе наши страны понимают необходимость доказательства того, что демократии смогут удовлетворить потребности наших людей во второй четверти XXI века. Мы будем отстаивать демократические принципы и всеобщие права, когда мы видим, что Китай или любая другая страна работают над тем, чтобы подорвать свободные и открытые общества», — пояснил президент. Его слова приводит DW.

В документе говорится о создании «германо-американского форума будущего» и об «экономическом диалоге». В декларации отмечается, что США и ФРГ считают НАТО главным элементом обеспечения безопасности Европы и подчеркивают приверженность принципу совместной обороны. В связи с этим на пресс-конференции Джо Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты и Германия продолжат «выступать единым фронтом для защиты союзников на восточном фланге НАТО против российской агрессии».

Вместе с тем Байден выразил Меркель опасения по поводу ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток 2», передает «Интерфакс». «Мы с канцлером согласны, что нельзя позволять России использовать энергетику как оружие для того, чтобы угрожать соседям», — сказал американский лидер в ходе совместной пресс-конференции с Меркель в Вашингтоне по итогам переговоров.

Канцлер ФРГ заявила, что «Северный поток 2» — это «дополнительный проект», и он не должен стать заменой транзиту газа через Украину. «Украина должна оставаться страной-транзитером природного газа», — подчеркнула она на пресс-конференции.

По словам Меркель, Германия примет меры, «если Россия будет лишать Украину права на транзит». Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, канцлер пояснила, что в случае проблем с транзитом газа через Украину ФРГ может действовать не только самостоятельно, но и по линии Евросоюза. Она напомнила, что именно через ЕС вводились санкции против России, связанные с украинским конфликтом.

«Надеюсь, что нам никогда не придется принимать подобные решения (применительно к ситуации с «Северным потоком 2»), — добавила Ангела Меркель. По словам канцлера, у нее с Байденом «разные оценки по поводу сути этого проекта».

Джо Байден, комментируя тему «Северного потока 2», заявил, что США и ФРГ — друзья, а друзья, по его словам, «могут себе позволить не соглашаться друг с другом». Он напомнил, что, когда пришел к власти, реализация проекта была близка к завершению. «Мы не видели смысла в дальнейших санкциях. Вместо этого мы предпочли работать с Германией», — сказал президент.

Он подчеркнул, что считает важным обеспечить энергетическую безопасность Европы. Говоря о том, как на нее повлияет «Северный поток 2», Байден ответил: «Посмотрим».

На встрече был также подписан документ о партнерстве в области энергетики и защиты климата. В нем в общей форме подчеркивается приверженность к борьбе против климатических изменений и говорится о будущем сотрудничестве для поддержки энергобезопасности и развития новых энергетических технологий. Также в ходе переговоров в Вашингтоне обсуждались вакцины против COVID-19 и кибератаки со стороны России, передает CNN.

Администрация США выступает против реализации «Северного потока 2» и ввела ряд санкций в отношении этого проекта. В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обсуждает с Германией меры, с помощью которых возможно предотвратить использование газопровода «Северный поток 2» в качестве инструмента принуждения или шантажа. Кроме того, по словам Блинкена, Вашингтон и Берлин рассматривают действия по обеспечению «экономической и стратегической защиты таких стран, как Украина».

В конце мая администрация Байдена ввела санкции против ряда компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода, но не стала вводить санкции против компании-оператора Nord Stream 2 AG. Это решение раскритиковали некоторые американские политики, а также власти Украины. Меркель заявляла, что администрация США сделала шаг навстречу Германии, решив отказаться от жестких мер против проекта газопровода «Северный поток 2».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari