Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 940
Новости

Трубоукладчик, способный достроить газопровод «Северный поток 2», направился в Германию

Трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить газопровод «Северный поток 2», вышел из порта Калининграда и направился в немецкий порт Висмар, передает «Коммерсантъ».

Тем временем трубоукладчик «Фортуна», которым планировалось достраивать газопровод, покинул немецкий порт Росток, свидетельствуютданные Marine Traffic.

19 января США ввели новые санкции в отношении России. Ограничения направлены на то, чтобы помешать завершению строительства трубопровода «Северный поток 2». В «черный список» попали судно «Фортуна», задействованное в строительстве газопровода, владеющая этим судном компания KVT-RUS, а также предприятие «Рустанкер» и нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра». Кроме того, по данным Bild, из проекта вышел немецкий концерн Bilfinger SE.

Ранее «Газпром» предупредил о возможной приостановке проекта, но заявил о намерении его достроить вопреки давлению.

Администрация Джо Байдена заявила, что будет добиваться остановки проекта.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против новых санкций США в отношении газопровода «Северный поток 2» и заявила о необходимости завершить строительство, несмотря на ограничения.

«Экстерриториальные санкции — средство, которое, с моей точки зрения, не в порядке вещей. Моя позиция не поменялась», — сказала она, подчеркнув, что данный проект является экономическим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari