Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.63
Поддержите нас English
  • 482
Новости

60% россиян тратят на продукты половину своего дохода

Более 60% россиян тратят на питание около половины своего ежемесячного дохода. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Университета «Синергия», на которое ссылается РИА «Новости».

«Около 60,4% граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16% на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8% — примерно треть. Еще 8,8% тратят на еду не более 20% своего бюджета», — сказано в исследовании.

Абсолютное большинство россиян (96,3%) обратило внимание на рост продуктовых цен в последние месяцы. По их мнению, заметнее всего подорожали овощи, фрукты, молочная продукция, мясо и растительные масла. В меньшей степени россияне ощутили увеличение стоимости рыбы, сахара, зерновых и макаронных изделий.

«Виновниками» ускорения инфляции в стране россияне чаще всего называют ослабление курса рубля (так ответили 36,1%), накрутку цен в торговых сетях (31%), ориентацию производителей на экспорт товаров в ущерб внутреннему потребителю (26,3%) и высокие инфляционные ожидания населения (6,6%).

Три четверти россиян (77,1%) ожидают дальнейшего роста цен на продукты в ближайшем месяце. При этом 21,5% полагают, что стоимость продовольствия не изменится, и лишь 1,4% респондентов верят в скорое снижение стоимости продуктовых товаров в магазинах.

Для стабилизации ситуации с ценами на продовольствие 25,8% респондентов предложили повысить заработную плату на уровень инфляции, а 24,9% — активнее бороться со спекулянтами. Еще 20,2% россиян высказались за госрегулирование цен. В качестве других мер по борьбе с инфляцией граждане упомянули ограничение монополий (19,2%), снижение налогов (6,1%) и корректировку ключевой ставки (3,8%).

Эксперты провели исследование в июне среди 5 тысяч россиян в возрасте от 20 до 55 лет по всей стране.

Полгода назад РИА «Новости» отмечало, что россияне тратят на еду 29,7% доходов. По этому показателю РФ находится на 31 месте из 40 среди европейских стран. На последней строчке рейтинга оказался Казахстан — там доля расходов населения на продукты питания доходит до 49,4%. Также очень высокие траты на еду у жителей Украины (47,9%), Молдавии (47,9%) и Северной Македонии (37,8%). Наименьшую долю доходов на еду тратят в Люксембурге (8,4%), Нидерландах (10,6%) и Великобритании (10,6%).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari