В Грузии во время правительственного брифинга журналисты и операторы всех телеканалов вышли на трибуну с портретами погибшего коллеги, оператора Лексо Лашкаравы. Об этом на своей странице в Facebook сообщает российский и грузинский политолог и медиа-менеджер Егор Куроптев.
Ранее стало известно, что полиция задержала 12 человек на акции оппозиции у здания центрального офиса правящей партии «Грузинская мечта» в Тбилиси.
Акции протеста начались после того, как грузинские власти обнародовали предварительные данные о причинах смерти телеоператора «ТВ Пирвели» Александра Лашкаравы. По данным МВД Грузии, причиной его смерти стала «передозировка наркотиками».
Лашкарава, которого 5 июля избили противники ЛГБТ-сообщества, 11 июля был найден мертвым в собственной квартире.
5 июля в Тбилиси более 50 журналистов пострадали от нападения противников ЛГБТ-сообщества, выступавших против проведения «Марша достоинства». Представители ЛГБТК+ хотели пройти маршем по проспекту Руставели, но за несколько часов до акции представители ультраправых, церковные прихожане и радикальные гомофобы начали нападать на журналистов и представителей оппозиции. Несколько человек были госпитализированы с серьезными травмами, в том числе с травмами головы.