Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 219
Новости

В Тбилиси полиция задержала 12 человек на акции оппозиции у офиса правящей партии

В Тбилиси полиция задержала 12 человек на акции оппозиции у здания центрального офиса правящей партии «Грузинская мечта», сообщается на сайте МВД Грузии.

«Участники акции вышли за рамки общественного порядка и закона о собраниях», — говорится в сообщении ведомства.

Акции протеста начались после того, как грузинские власти обнародовали предварительные данные о причинах смерти телеоператора «ТВ Пирвели» Александра Лашкаравы. По данным МВД Грузии, причиной его смерти стала «передозировка наркотиками».

Лашкарава, которого 5 июля избили противники ЛГБТ-сообщества, 11 июля был найден мертвым в собственной квартире.

5 июля в Тбилиси более 50 журналистов пострадали от нападения противников ЛГБТ-сообщества, выступавших против проведения «Марша достоинства». Представители ЛГБТК+ хотели пройти маршем по проспекту Руставели, но за несколько часов до акции представители ультраправых, церковные прихожане и радикальные гомофобы начали нападать на журналистов и представителей оппозиции. Несколько человек были госпитализированы с серьезными травмами, в том числе – с травмами головы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari