Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 167
Новости

Госдума одобрила увеличение возраста приобретения оружия до 21 года

Госдума одобрила во втором чтении увеличение возраста приобретения охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны с 18 лет до 21 года. Изменения внесли в федеральный закон «Об оружии».

В действующей редакции закона установленный минимальный лимит в 21 год фигурирует только в вопросе о приобретении гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения.

При этом в новой редакции предлагается сделать исключение для лиц, прошедших или проходящих военную службу, или же службу в государственных военизированных организациях, имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также некоторых других категорий.

«Граждане РФ, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет», — уточняется также в поправках.

Ранее Госдума одобрила законопроект о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Закон запрещает выдавать лицензии на оружие

  • россиянам с двумя и более погашенными судимостями,
  • лицам, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду
  • лицам, подвергнутым административному наказанию за передачу управления своим автомобилем нетрезвому человеку
  • отказывавшимся пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения срока административного наказания).

Инициатива также предусматривает запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия. Сейчас такое правило действует только в отношении инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari