Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1109
Новости

Якутский шаман Габышев, которого принудительно госпитализировали в ПНД, сообщил об ухудшении здоровья

Якутский шаман Александр Габышев в ходе последнего судебного заседания рассказал об ухудшении состояния здоровья, постоянном ощущении слабости, головокружениях и сонливости. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

В Якутском психоневрологическом диспансере, где в настоящее время находится Габышев, ему не разрешают выходить на прогулки. Кроме того, ему не дают пользоваться мобильным телефоном один раз в неделю.

Габышев находится в стационаре уже почти пять месяцев, при этом, как сообщает «МБХ медиа», до сих пор нет информации о проведении в отношении него врачебных комиссий.

Напомним, в феврале Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Габышева. В обоснование требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Ранее Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.

Против Габышева также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти. По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari