Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 695
Новости

Всех прибывающих в Россию хотят обязать уходить на изоляцию до получения результатов двух тестов

Пребывающих на территорию России, в том числе и иностранных граждан, обяжут соблюдать режим изоляции до получения результатов двух тестов на коронавирус. Как сообщает «Интерфакс», соответствующие изменения предлагается внести в постановление Главного государственного санитарного врача РФ.

«В течение пяти календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. (...) Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)», — говорится в проекте постановления.

В настоящий момент режим изоляции после сдачи теста на коронавирус прибывающие в Россию граждане, включая иностранных, не соблюдают.

В постановлении также говорится, что Роспотребнадзор разрешит завершившим курс вакцинации россиянам, возвращающимся из-за рубежа, не сдавать обязательные ПЦР-тесты.

Помимо вакцинированных, не сдавать тесты смогут россияне, которые переболели ковидом. При этом вакцинированным и переболевшим нужно будет заполнить специальную форму на «Госуслугах» после прибытия в страну.

При этом иностранные граждане по-прежнему должны будут сделать один тест не ранее, чем за 72 часа до въезда в Россию, независимо от того, вакцинировались они или нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari