Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 267
Новости

Маму редактора DOXA Владимира Метелкина вызвали на допрос в Следственный комитет

Маму редактора DOXA Владимира Метелкина вызвали на допрос в Следственный комитет. Ранее на допрос также вызвали маму, брата и несовершеннолетнюю сестру редактора DOXA Армена Арамяна.

В конце мая СК возбудил против Метелкина уголовное дело о клевете в отношении следователя в связи с производством предварительного расследования.

22 апреля Метелкин подал заявление об отводе следовательницы Екатерины Жижмановой. По его словам, Жижманова «постоянно трогала его», «сразу после прохода КПП прикасалась к его плечу своей рукой» и «при разговоре стояла очень близко». Он также рассказал, что следовательница назвала его «сексуальным». Издание выложило фрагмент их разговора, где женский голос говорит: «Вы являетесь, да, сексуальным героем», — и смеется. 23 апреля следовательницу перевели к другой фигурантке дела Наталье Тышкевич.

14 апреля у четырех журналистов DOXA прошли обыски из-за видео, которое журнал удалил по требованию Роскомнадзора.

В ролике сотрудники журнала рассказывали, как из-за акций в поддержку Алексея Навального вузы и школы угрожают учащимся отчислением, давят на преподавателей, учителей и родителей. «Это наше законное право — выражать протест любым мирным способом», — отмечали журналисты в своем видео.

Басманный суд Москвы в качестве меры пресечения запретил журналистам «совершать определенные действия», в частности — выходить из дома с 00 часов до 23:59. Также им запретили общаться с любыми лицами, кроме родственников и адвокатов, и пользоваться интернетом. Задержанным было предъявлено обвинение в «вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, опасных для их жизни»,

26 апреля Мосгорсуд смягчил меру пресечения журналистам DOXA Армену Арамяну, Наталье Тышкевич и Владимиру Метелкину. Им разрешили прогулки с 8 до 10 утра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari