Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 141
Новости

Суд смягчил меру пресечения журналистам DOXA. Им разрешили прогулки

Мосгорсуд смягчил меру пресечения журналистам DOXA Армену Арамяну и Наталье Тышкевич и Владимиру Метелкину. Им разрешили прогулки с 8 до 10 утра. Об этом сообщает «Интерфакс».

Апелляцию на меру пресечения Алле Гутниковой Мосгорсуд рассмотрит 28 апреля.

Журналистов издания обвиняют в вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий (ст. 151.2 УК РФ). Согласно изначально избранной мере пресечения в виде запрета определенных действий, им с 00 часов до 23:59 запрещено было выходить из дома.

14 апреля у журналистов прошли обыски из-за видео, которое они удалили ранее по требованию Роскомнадзора. В ролике сотрудники журнала рассказывали, как из-за акций в поддержку Алексея Навального вузы и школы угрожают учащимся отчислением, давят на преподавателей, учителей и родителей. «Это наше законное право — выражать протест любым мирным способом», — отмечали журналисты в своем видео.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя судебное решение в отношении редакторов DOXA, сказал, что «будучи приверженцем практики не комментировать какие-то судебные решения» отказывается от дальнейших высказываний, добавив при этом, что «издание уже давно носит общественно-политический характер».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari