Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 950
Новости

Не менее 40 сотрудников московского метро были уволены из-за поддержки Навального — «Открытые медиа»

Фото 2015 года

Не менее 40 сотрудников московского метрополитена были уволены из-за участия в митингах в поддержку Алексея Навального или регистрации на сайте его сторонников. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на зампредседателя независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Василия Шелякова.

«Мы пока не обо всех знаем, только ко мне обратились около 40 человек. Приходят расчеты даже людям, которые находятся на больничном», — приводит издание его слова. Шеляков добавил, что сотрудникам предлагают уволиться по соглашению сторон, а в случае отказа грозят расторгнуть трудовой договор по статье за прогулы, даже в том случае, если их не было.

Ранее двое сотрудников столичного метро, персональные данные которых есть в слитой базе сторонников Алексея Навального, анонимно рассказали «Дождю» о том, что их уволили, и предоставили подтверждающие документы.

Один из уволенных сотрудников рассказал, что работал в метрополитене с 2014 года, другая — с августа 2017 года. Никаких замечаний по работе до этого у них не было.

«Всем им [уволенным] не сообщались причины увольнения, но после того, как среди них оказался мой коллега, я понял, что это связано с регистрацией на сайте „Свободу Навальному!“. Сомнений в том, что уволят и меня, уже не оставалось», — сообщил один из бывших сотрудников метро.

По его словам, 12 мая начальник Службы движения сообщил ему, что «метрополитен больше не нуждается» в его услугах, и предложил два варианта на выбор: уволиться по соглашению сторон или по причине прогула — для этого у руководства были подготовлены два приказа об увольнении, рассказал уволенный.

В итоге он вынужденно подписал приказ об увольнении по соглашению сторон, никаких дополнительных выплат он не получил — только выплату за неиспользованные дни отпуска.

Другая сотрудница метрополитена, которая была уволена без объяснения причин, рассказала телеканалу, что не регистрировалась на сайте «Свободу Навальному!», но прошла регистрацию на сайте «Умного голосования».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari