Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 968
Новости

Два сотрудника московского метро рассказали об увольнении из-за поддержки Навального. Их фамилии были в слитой базе участников митинга

Московский метрополитен уволил по меньшей мере двоих сотрудников, персональные данные которых есть в слитой базе сторонников Алексея Навального. Об этом они анонимно сообщили «Дождю» и предоставили подтверждающие документы.

Один из уволенных сотрудников рассказал, что работал в метрополитене с 2014 года, другая — с августа 2017 года. Никаких замечаний по работе до этого у них не было.

«Всем им [уволенным] не сообщались причины увольнения, но после того, как среди них оказался мой коллега, я понял, что это связано с регистрацией на сайте „Свободу Навальному!“. Сомнений в том, что уволят и меня, уже не оставалось», — сообщил один из бывших сотрудников метро.

По его словам, 12 мая начальник Службы движения сообщил ему, что «метрополитен больше не нуждается» в его услугах, и предложил два варианта на выбор: уволиться по соглашению сторон или по причине прогула — для этого у руководства были подготовлены два приказа об увольнении, рассказал уволенный.

В итоге он вынужденно подписал приказ об увольнении по соглашению сторон, никаких дополнительных выплат он не получил — только выплату за неиспользованные дни отпуска.

Другая сотрудница метрополитена, которая была уволена без объяснения причин, рассказала телеканалу, что не регистрировалась на сайте «Свободу Навальному!», но прошла регистрацию на сайте «Умного голосования».

Накануне в группе «Профсоюз метрополитена» во «ВКонтакте» сообщили, что поступает информация об «увольнениях работников по спискам из похищенных баз данных оппозиционных сайтов». В связи с этим профсоюз начал собирать жалобы работников на принуждение к увольнению.

16 апреля неизвестные получили доступ к базе с адресами почтовых ящиков людей, зарегистрировавшихся на предстоящий митинг «Свободу Навальному!». Утечка коснулась адресов, которые были указаны при регистрации на митинг в поддержку оппозиционера.

Пользователям, подавшим заявку, начали приходить письма с угрозами о том, что об их политических взглядах сообщат работодателю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari