Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 465
Новости

Прототип пилотируемого космического корабля Starship впервые совершил успешную посадку. Все прошлые испытания заканчивались взрывами

Прототип пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, в ходе испытательного пуска совершил суборбитальный полет и первую успешную посадку, сообщила компания SpaceX.

Запуск Starship SN15 был осуществлен с полигона компании в Бока-Чика на юго-востоке Техаса, передает «Интерфакс».

В рамках испытания корабль вышел на высоту 10 км с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет продолжался шесть с половиной минут.

Основатель компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter также сообщил, что «посадка прошла штатно». Это первая успешная посадка прототипа Starship. Более ранние прототипы корабля взрывались в ходе испытательных полетов.

Starship объединяет в себе две функции — второй ступени, используемой для достижения орбитальной скорости при запуске с Земли, и многоразового космического аппарата, способного взлетать, выполнять полёт в космическом пространстве и совершать управляемую посадку.

Starship рассчитан на доставку людей и грузов на околоземную орбиту, Луну, Марс. Маск планирует, что корабль отправится к Марсу уже в 2026 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari