Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Россия вышлет десять американских дипломатов

Россия предложит десяти дипломатам США в России покинуть страну. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан с просьбой, чтобы они уехали. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну», — сказал Лавров журналистам.

Кроме того, американскому послу Салливану рекомендовано уехать в Вашингтон для консультаций.

Также Лавров заявил, что будет прекращена работа американских фондов и неправительственных организаций, которые вмешиваются в российскую внутреннюю политику. Будет опубликован список восьми руководителей вашингтонской администрации, которых включат в санкционный список. Россия начнет процедуру денонсации соглашения о поездках дипломатов за пределы мест их базирования. Россиянам и гражданам третьих стран запретят устраиваться на работу в посольство или генконсульства США.

По словам Лаврова, в будущем США может быть предложено привести численность сотрудников в России (сейчас их 450) в соответствие с числом российских в США (300).

15 апреля президент США Джо Байден объявил о введении в стране чрезвычайного положения из-за угрозы со стороны правительства России.

«В соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях настоящим сообщаю, что я издал указ об объявлении чрезвычайного положения в стране в связи с необычной и чрезвычайной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов, вызванной вредоносной деятельностью правительства Российской Федерации», — отмечается в документе.

В тот же день власти США ввели новые санкции против 32 юридических и физических лиц из России за «попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства». Также в «черный список» попали компании, которые осуществляли поддержку киберпрограмм разведывательных служб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari