Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 660
Новости

Amnesty International: В России зарегистрирован высокий уровень смертности среди медиков

От пандемии коронавируса особенно пострадали работники здравоохранения, трудовые мигранты, женщины и беженцы, говорится в ежегодном докладе Amnesty International. Правозащитники проанализировали, как в 2020 году соблюдались права человека в 149 странах.

По данным правозащитников, Европа и Центральная Азия сильно пострадали от пандемии COVID-19, - к концу года там было зафиксировано около 27 млн случаев заболевания и 585 тысяч смертей, что составляет почти треть от общемировых показателей. В докладе подчеркивается, что статистика не учитывает настоящее число пострадавших, например, в Туркменистане.

По состоянию на сентябрь 2020 года, самый высокий уровень смертности среди медиков в Европе и Центральной Азии был в Испании, Италии, Кыргызстане, России и Великобритании.

«Мы пожинаем плоды многолетнего умышленного игнорирования проблем главами государств и правительств. В 2020 году из-за небывалого удара, нанесенного пандемией, системы здравоохранения пережили тяжелейшее испытание на прочность, а люди в финансовом смысле оказались брошенными на произвол судьбы. Героями 2020 года стали работники здравоохранения, которые работали на передовой, спасая жизни, а также представители самых малооплачиваемых профессий, которые трудились, чтобы прокормить свои семьи и не допустить остановки систем общественного жизнеобеспечения. Жестоко, но именно те, кто отдавал обществу больше всего, были наименее защищены», - заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Авторы доклада приходят к выводу, что пандемия продемонстрировала проблему системы здравоохранения, как на западе Европы, так и в восточно-европейских странах. По мнению правозащитников, одной из причин стали меры бюджетной экономии и хроническое недофинансирование. Кроме того, пандемия продемонстрировала неспособность всего мира к эффективному сотрудничеству в момент острейшей международной потребности.





Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari