Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 2313
Новости

В Чечне задержали 20 родственников Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, насильно вывезенных в республику из Нижнего Новгорода

В селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики силовики задержали около 20 родственников Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, которых 4 февраля насильно вывезли в республику из Нижнего Новгорода. Об этом The Insider сообщил пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

По данным «Российской ЛГБТ-сети», объективных причин для задержания не было. Очевидцы произошедшего рассказали, что родственников братьев удерживали до 2 часов ночи в неизвестном месте. Их допрашивали о местонахождении родителей Исаева и Магамадова, а также требовали найти и привезти их в Чечню.

Мать и отец юношей покинули территорию Чеченской Республики после того, как отца Магамадова и Исаева заставили подписать отказ от адвокатских услуг в ОМВД Серноводска. По словам отца задержанных, в участке полиции он получал угрозы со стороны силовиков, к нему также применялось физическое насилие.

4 февраля «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция в Нижнем Новгороде задержала 20-летнего Салеха Магамадова и его брата Исмаила Исаева, которому на тот момент было 17 лет. Молодые люди позвонили в организацию, когда в их квартиру пытались попасть неизвестные люди. К моменту, когда адвокат «Российской ЛГБТ-сети» Александр Немов приехал, в квартире уже никого не было, он обнаружил только следы погрома. В тот же день юношей вывезли в Чечню.

Позже юноши рассказали своим защитникам Марку Алексееву и Александру Немову, что их силой заставляли отказаться от своих адвокатов. Отмечается, что сначала Магамадов и Исаев не соглашались, однако позже под угрозой насилия им пришлось это сделать.

«После моего ответа сотрудник полиции вывел меня в другой кабинет, схватив меня за грудь, ударил меня дважды об стену, мне пришлось ответить, что я подпишу соглашение с назначенным адвокатом. После чего сотрудник полиции пояснил мне: „Если ты попытаешься нам противостоять, то я готов убить тебя, хоть в зале суда. Я не мужчина, если не убью тебя“», — рассказал Салех Магамадов.

Юноши добавили, что их заставляли заучивать наизусть признательные показания перед судебным заседанием, на котором им избирали меру пресечения.

23 марта стало известно, что материалы дела были переданы в Следственное управление СК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari