Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 900
Новости

ФБР предложило $250 тысяч за информацию о россиянине из дела о вмешательстве в выборы

ФБР предложило вознаграждение в размере $250 тысяч за информацию, которая приведет к аресту россиянина Константина Килимника, обвиняемого во вмешательстве в президентские выборы в США. Об этом сообщило вашингтонское отделение бюро.

В июне 2018 года был выдан федеральный ордер на арест Килимника, которого в США обвиняют в препятствовании правосудию и заговоре с целью воспрепятствования правосудию. Согласно обвинительному заключению, россиянин пытался сознательно и намеренно склонить на свою сторону некое лицо, чтобы задержать и предотвратить дачу показаний в официальном судебном разбирательстве.

«Килимник служил связным с украинскими и российскими политиками и бизнесменами. Кроме того, Константин Викторович Килимник также разыскивается ФБР за воспрепятствование правосудию и участие в заговоре с целью воспрепятствования правосудию в феврале 2018 года и апреле 2018 года», — сообщает ФБР.

Килимник — один из нескольких человек, которых ФБР ищет из-за предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы 2016 года. Россиянин был деловым партнером экс-руководителя предвыборной кампании бывшего президента Дональда Трампа Пола Манафорта.

ФБР считает, что Килимник имел связи с российской разведкой, и заявляет, что он «оказывал содействие многомиллионной кампании по лоббированию в США, предположительно по указанию правительства Украины, и при этом не предоставил требовавшихся по закону документов, раскрывающих данную информацию». Спецпрокурор Роберт Мюллер обвинял Килимника в связях с российскими спецслужбами.

Сам россиянин отвергает эти утверждения. «Я никогда не имел ничего общего с какой-либо из разведывательных структур России», — написал он в письме, опубликованном в The Wall Street Journal. Килимник добавил, что его используют как «недостающее звено в истории, построенной на ложных основаниях».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari