Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 2836
Новости

Спецпрокурор по "российскому делу" нашел шпиона, связавшего Трампа с Кремлем

Человеком, с помощью которого экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт вел переговоры с российскими спецслужбами, был Константин Килимник, работавший на Манафорта в Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на материалы дела о вмешательстве России в американские выборы.

Согласно документам, Килимник был сотрудником российских спецслужб, при этом он сохранял связи с ними и в 2016 году. Манафорт и Килимник продолжали общаться до ноября 2017 года.

Имя Килимника уже не раз всплывало в СМИ в связи с «российским делом». В начале марта американский студент Скотт Стедман, ведущий блог о вмешательстве России в выборы, обратил внимание, что за два дня до встречи Дерипаски с Приходько в августе 2016 года личный самолет Дерипаски прилетал в Нью-Йорк. За несколько часов до этого Манафорт встретился с Килимником, с которым он обсуждал в переписке политические консультации для некоего «OVD» (этим сокращением Дерипаску часто называют в его окружении). С конца июля эта аббревиатура исчезает из переписки, а вместо нее появляется «человек с черной икрой».

Напомним, судя по переписке Манафорта, опубликованной Washington Post, он предлагал российскому олигарху Олегу Дерипаске частные брифинги о ходе кампании Трампа. Манафорт — бывший деловой партнер Олега Дерипаски. По данным Associated Press, отношения между ними начались еще в 2006 году, когда они подписали контракт о сотрудничестве. Ежегодная выплата в рамках контракта составляла $10 млн. И Манафорт, и Дерипаска подтвердили факт совместной работы. Телеканал NBC сообщал о том, что компания, связанная с Манафортом, получила от Дерипаски $60 млн в виде займов.

В начале февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование с фотографиями, на которых Дерипаска замечен на своей яхте в компании вице-премьера Сергея Приходько. Судя по разговору, который записала находившаяся на яхте представительница эскорт-услуг Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), Дерипаска и Приходько обсуждают российско-американские отношения.

В предъявленном Манафорту обвинении пока нет пункта о вмешательстве России в выборы в США. Там говорится о том, что с 2006 по 2015 год он лоббировал интересы экс-президента Украины Виктора Януковича, сейчас скрывающегося в России, и его Партии регионов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari