Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4138
Новости

«Мы сталкиваемся с ужасной и шокирующей ситуацией, говоря о правах человека в России» — Лондон обратится к ООН из-за дела Навального

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в запланированном на сегодня выступлении в Совете по правам человека ООН призовет принять меры в отношении России, которую считает виновной в нарушении прав граждан. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным СМИ, министр обвинит Россию в нарушениях прав человека и в невыполнении международных обязательств из-за отказа российских властей исполнить требование Европейского суда по правам человека освободить Алексея Навального.

«Мы сталкиваемся с поистине ужасной и шокирующей ситуацией в случае с Россией - постоянным членом Совета Безопасности ООН», - цитирует издание отрывки из заявления Рааба.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала требование Европейского суда по правам человека освободить Навального «залпом по международному праву, последствия от которого ЕСПЧ не соизмеряет».

«Мы рассматриваем это решение как еще один элемент в кампании давления на нашу страну, в том числе, как элемент вмешательства во внутренние дела страны», — сказала Захарова. «Они разрушают международно-правовую основу, которую сами не создавали, но на основе и фундаменте которой построены современные международные отношения. Когда они все это разрушат окончательно, на какой основе они будут жить? К чему они будут призывать?».

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить Навального. Решение было принято Палатой из семи судей Суда.

Адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что российские власти обязаны его исполнить.

Однако в пресс-службе Минюста РФ заявили, что Россия не намерена выполнять требование. «Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за красную линию. Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — заявили ТАСС в ведомстве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari