Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4047
Новости

Россия не будет выполнять требование ЕСПЧ немедленно освободить Алексея Навального — вице-спикер Госдумы Петр Толстой

Россия в соответствии с положениями своей Конституции не будет выполнять требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) немедленно освободить Алексея Навального. Такое заявление сделал вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе прямого эфира Instagram канала «Дума ТВ».

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить Алексея Навального. Решение суда опубликовано на сайте Навального. Оно принято Палатой из семи судей Суда.

Адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что российские власти обязаны его исполнить.

Однако в пресс-службе Минюста РФ заявили, что Россия не намерена выполнять требование. «Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом за красную линию. Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — заявили ТАСС в ведомстве.

Ранее защита Алексея Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение Россией решения ЕСПЧ по делу «Ив Роше». Это произошло после того, как Навальному заменили условное наказание на реальное — 2 года 8 месяцев колонии общего режима.

В 2017 году ЕСПЧ признал приговор по делу «Ив Роше» несправедливым; правительство РФ выплатило Навальному компенсацию, но сам приговор не отменили.

После этого штаб Навального призвал москвичей выйти на Манежную площадь. «Это личная месть Владимира Путина. За расследования о коррупции Путина и его окружения. За то, что выжил после отправления. За то, что расследовал собственное отравление и разоблачил убийц из ФСБ. За то, что не испугался и вернулся в Россию», — говорилось в заявлении штаба.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari