Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 239
Новости

Координатора штаба Навального в Кургане отправили под повторный арест на 30 суток за два дня до окончания предыдущего срока

Координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц повторно арестован на 30 суток. Об этом сообщили в штабе.

Шварц должен был выйти на свободу 22 февраля после первых 30 суток ареста.

Активиста отправили за решетку по ч. 8 ст. 20.2 КоАП — повторное нарушение установленного порядка организации митинга. Суд проходил в отделе полиции по скайпу.

В июле 2020 года The Insider выяснил, как против Шварца сфабриковали уголовное дело об уклонении от воинской службы. Об этом стало известно от активиста.

«Следователю же я объяснил, что никогда не скрывался, а с военкоматом даже вел переписку. А по просроченной повестке, которую мне вместе с эшниками прислали в мае, не пришёл вовремя, потому что назад во времени путешествовать не умею», — сообщил Шварц. При этом при посещении военкомата из личного дела активиста убрали упоминание обо всех болезнях.

Алексей Шварц — ученый-физик. Он рассказывал The Insider, что был максимально далек от политики, но политика пришла в его жизнь сама.

«Я был далек от политики. Я же молодой ученый, даже проводил областные форумы молодых инженеров Зауралья. Занимался научной работой в области возобновляемых источников энергии, а именно термоэлектричества (это создание бесфреонового генератора и холодильника). Технология поможет нам наконец-то снять Россию с нефтяной иглы. Но я упёрся в стену: всё, что можно было сделать в голове, я сделал, нужны были деньги на эксперименты. Пошел подаваться на гранты вузовские и областные и столкнулся с несправедливостью. Мне сказали: «Тема хорошая, но мы так не работаем. Нужно фифти-фифти. Мы оформляем грант, но 50% наши». Я говорю: «Я не жулик и не вор. Пойду до конца. Тема, сами говорите, хорошая». Даже не знал тогда, что так говорят про «Единую Россию», — рассказывал Шварц.

Активиста преследуют в том числе за его активную позицию против разработок урановых месторождений в регионе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari