Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 384
Новости

Больше 200 адвокатов потребовали наказать виновных в избиении и задержании адвоката Мансура Гильманова

Больше двухсот адвокатов подписали обращение к главе российского МВД Владимиру Колокольцеву с требованием освободить их коллегу из правозащитного проекта «Апология протеста» Мансура Гильманова. Они также требуют наказать виновных, извинений перед Гильмановым и прекращения препятствования профессиональной деятельности защитников в отделах полиции.

Гильманов был задержан на входе в отдел полиции по Даниловскому району на юге Москвы. Он прибыл туда как адвокат задержанного юриста Фонда борьбы с коррупцией Владлена Лося. На входе в отделение он получил удар от сотрудника полиции, находившегося на КПП, и был повален на землю. На следующий день Гильманова арестовали на пять суток.

На видео, которое публикует в своем Twitter «Апология протеста», видно, как в отделе полиции к неспешно идущему Гильманову подбегает полицейский и начинает его избивать.

Полицейские утверждают, что Гильманов пробежал через КПП, несмотря на требования остановиться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari