Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 4434
Новости

Экспертиза подтвердила подлинность записи, на которой экс-глава КГБ Белоруссии планирует убийство Шеремета

Экспертиза подтвердила подлинность аудиозаписи, на которой бывший глава КГБ Белоруссии Вадим Зайцев планирует серию политических убийств. Исследование провело АНО «Криминалистическая лаборатория аудиовизуальных документов» по заказу телеканала «Настоящее Время».

На пленке трое мужчин, одним из которых оказался Вадим Зайцев, обсуждают отравления и подрывы с помощью «закладок» политических эмигрантов. «Ликвидация... должна быть настолько естественной, что потом никакой эксперт не должен ********* [придраться]. Просто точечный удар», — говорит Зайцев.

Запись разговора 4 января опубликовало издание EUObserver. На пленке Вадим Зайцев, на тот момент глава КГБ Белоруссии, обсуждает с офицерами из подразделения «Альфа» планируемые убийства оппонентов Лукашенко.

В том числе речь идет о плане устроить взрыв для убийства Павла Шеремета (его взорвали 4 года спустя). Другими предполагаемыми жертвами должны были стать также бывший командир бригады спецназа Владимир Бородач, экс-начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Белорусии Вячеслав Дудкин и бывший начальник следственного изолятора №1 в Минске, в котором приводятся в исполнение смертные приговоры, Олег Алкаев. Алкаев, эмигрировавший в Германию, ранее рассказывал о том, как Лукашенко устраивал внесудебные казни, он также написал книгу «Расстрельная команда», над которой работал вместе с Павлом Шереметом.

В разговоре с The Insider Алкаев рассказал, за что Лукашенко хотел убить Шеремета и чем были опасны другие фигуранты расстрельного списка.

Запись журналистам передал бывший сотрудник МВД Белоруссии Игорь Макар, эмигрировавший в Литву в 2006 году. Он держит в секрете источник записи, опасаясь за его безопасность. После публикации Макар давал показания в Киеве по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari