Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1079
Новости

В США задержали женщину, которую подозревают в краже ноутбука из Капитолия для продажи спецслужбам России

В США задержана 22-летняя жительница Пенсильвании Райли Джун Уильямс, которую подозревают в хищении компьютера из офиса спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси для продаже его спецслужбам России. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Пока Уильямс предъявлено обвинение в незаконном проникновении в здание Капитолия и нарушении общественного порядка.

Как показал в суде сотрудник ФБР, на Уильямс спецслужбу вывел ее бывший бойфренд, который рассказал, что его подруга отправилась в Вашингтон с намерением украсть компьютер Нэнси Пелоси и продать его некоему русскому знакомому, связанному со Службой внешней разведки России. По его словам, сделка по неизвестным причинам не состоялась, и Уильямс либо уничтожила компьютер, либо продолжает держать его у себя.

Сейчас ФБР проверяет это заявление.У правоохранителей есть показания свидетеля, который видел, как Уильямс забрала ноутбук из офиса Пелоси.

Напомним, 6 января сторонники Трампа после митинга ворвались в Капитолий, где проходило заседание обеих палат Конгресса. Сенат и Палата представителей утверждали голоса выборщиков, которые в декабре подтвердили победу соперника Трампа — демократа Джо Байдена.

8 января стало известно, что правоохранительные органы США начали уголовное расследование нападения на Капитолий. Исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин рассказал, что 15 людям уже были предъявлены обвинения в федеральном суде в Вашингтоне, ещё 40 предстали перед высшим судом округа по обвинениям, связанным с тем, что происходило непосредственно перед беспорядками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari