Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 571
Новости

Российские фармкомпании испытывают проблемы с производством компонента вакцины «Спутник V» — «Медуза»

Российские фармкомпании испытывают технологические проблемы с производством одного из двух компонентов вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источники в фармацевтической отрасли и в одном из федеральных ведомств.

При вакцинации два компонента нужно вколоть человеку с разницей в несколько недель. По данным источников, сейчас на складах в России есть около 500 тысяч доз вакцины «Спутник V» с обоими компанентами.

Источник «Медузы» в руководстве одной из компаний, выпускающих «Спутник V», рассказал, что производители отладили выпуск первого компонента и могут произвести «хоть 10 миллионов» доз, но доз второго компонента «недостаточно, и сейчас никто не скажет, сколько ее имеется в наличии». Источник из федерального ведомства подтвердил, что с производством второго компонента «был простой».

Сейчас вакцину в промышленных объемах выпускают две компании — «Генериум» и «Биннофарм». В ближайшее время производство начнет Biocad.

Источник из фармотрасли считает, что до конца года компании успеют произвести примерно полмиллиона вакцин, а на «миллионы доз» можно рассчитывать в январе.

Накануне Владимир Путин поручил начать в России массовую вакцинацию от коронавируса. По словам заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой, укол «Спутник V» должен быть бесплатным и добровольным. «За первые пять часов на прививку записалось 5 тысяч человек – учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью», — сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

При этом представитель «Альянса врачей» в разговоре с The Insider отметил, что в профсоюз поступают жалобы от людей (особенно от московских медиков), которые столкнулись с давлением руководства после отказа делать прививку. «Если медицинский работник сам хочет, он вправе сделать прививку. Но мы против принуждения и призываем медицинских работников сопротивляться давлению со стороны руководства. Подготовили для них шаблон заявления на отказ от вакцинации с обоснованиями. Вакцина, на наш взгляд, не готова. А тестировать её на медицинских (и других) работниках незаконно и неэтично», - заявили в профсоюзе.

Всего на сегодняшний день в России, только по официальным данным, выявлены 2 402 949 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 42 176 летальных исходов, выздоровело 1 888 752 человека.

Напомним, с апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем всего «официальных» жертв COVID-19 в России, удалось выяснить «Медиазоне». По данным издания, власти располагают оперативными данными по количеству погибших в коронавирусных больницах каждый день и используют их для расчетов, но в публичных отчетах половина регионов занижают данные о смертях «в разы или даже в десятки раз».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari