Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 1502
Новости

Новая Зеландия объявила о чрезвычайной ситуации из-за изменения климата

В Новой Зеландии объявлена чрезвычайная ситуация в связи с изменением климата. Об этом сообщает The Guardian.

В документе, который поддержал парламент, говорится о «разрушительном воздействии изменчивой и крайне неблагоприятной погоды — наводнений, подъема уровня мирового океана и природных пожаров — на Новую Зеландию и благосостояние новозеландцев, на основные виды промышленности, доступ к водным ресурсам и общественному здравоохранению».

Таким образом, Новая Зеландия присоединилась к 32 другим странам, которые официально признали существование кризиса в сфере климата и также объявили у себя чрезвычайные положения.

Ранее резолюцию, объявляющую «климатическую и экологическую чрезвычайную ситуацию», принял Европарламент.

Авторы документ призвали Европейскую комиссию добиваться, чтобы все ее бюджетные и законодательные предложения в этой сфере были направлены на ограничение потепления климата ниже 1,5° C сверх доиндустриальных уровней. Резолюция также призывает ЕС взять обязательство на конференции ООН по климату сократить выделение парниковых газов на 55% к 2030 году, чтобы достичь углеродного нейтралитета к 2050 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari