Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 708
Новости

В правительстве сменится четыре министра — РБК

Президент Владимир Путин отправит в отставку четырех министров — энергетики, природы, строительства транспорта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Отставки Александра Новака, Дмитрия Кобылкина и Евгения Дитриха подтвердили собеседники РБК, близкие к администрации президента. Об отставке Евгения Якушева также сообщил источник в компании, работающей с Минстроем.

Планируется, что Путин подпишет указ об отставках министров, затем на оперативном совещании с вице-премьерами об этом объявит премьер Михаил Мишустин, который предложит кандидатуры их преемников. Затем кандидатуры должна рассмотреть Госдума.

По информации издания, Александр Новак, который возглавляет Минэнерго с 2012 года и является одним из авторов сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти, позволившей остановить падение цен на нефть и даже добиться их роста, будет назначен вице-премьером по ТЭК и промышленности. С мая 2018 года по январь 2020 года эти полномочия выполнял Дмитрий Козак, а после смены состава правительства их передали вице-премьеру по оборонной промышленности Юрию Борисову.

Наиболее вероятный кандидат на пост министра энергетики — глава «Интер РАО» Борис Ковальчук.

По информации издания, Минприроды возглавит Александр Козлов, который с мая 2018 года года руководит министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Министерство строительства возглавит Ирек Файзуллин, который является первым замглавой этого ведомства.

Остается интрига, кто станет новым министром транспорта. Наиболее вероятными кандидатами издания называет главу Росавиации Александра Нерадько и гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari