Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 5665
Новости

Полиция Вены: граждане России задержаны в рамках дела о теракте в Австрии

В Австрии по делу о теракте в Вене задержали несколько иностранцев, в числе которых есть граждане России. Об этом сообщил начальник полиции страны Герхард Пюстль.

У некоторых из 14 задержанных в рамках спецоперации есть двойное гражданство: Бангладеша, Северной Македонии, Турции и Российской Федерации, приводит слова шефа полиции Die Presse.

Также посол РФ в Вене Дмитрий Любинский сообщал, что среди задержанных по делу о теракте есть выходцы с Северного Кавказа, однако местные власти не подтвердили эту информацию.

Ранее следственные органы Австрии пришли к выводу, что 20-летний террорист Фейзула Куйтим, расстрелявший 2 ноября прохожих в центре Вены, действовал один.

В МВД также признали, что перед атакой на центр Вены власти Словакии предоставили австрийской контрразведке сведения о террористе албанского происхождения Куйтиме и об имеющемся у него вооружении. Но, как подчеркнул глава МВД Карл Нехаммер, эту информацию спецслужбы проигнорировали из-за «ошибок в коммуникации».

Ранее сообщалось, что еще двое подозреваемых в совершении теракта в Вене задержаны в городе Винтертур в Швейцарии. Также вчера, на севере Австрии, задержали второго подозреваемого в совершении теракта в Вене. Полиция застала подозреваемого врасплох, он не оказал сопротивления.

Сообщалось, что в МВД Австрии подтвердили, что террористу, которого застрелила полиция после нападения в центре Вены, было 20 лет, он имел албанские корни. Его зовут Фейзулай Куйтим. Помимо австрийского гражданства, нападавший имел гражданство Северной Македонии.

Ранее подробности об убийце узнал редактор местной газеты Falter.

Также министр внутренних дел Австрии заявил, что один из устроивших вчера стрельбу в центре Вены — сторонник запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari