Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 36
Новости

"Новая газета" обнаружила преступников, доведших до суицида более 130 детей

«Новая газета» опубликовала расследование о сети групп во «ВКонтакте», где детей готовят к самоубийствам. По данным издания, созданием и управлением этих групп занимается один и тот же человек.

Журналисты насчитали по меньшей мере 130 случаев, когда погибшие дети были участниками подобных групп. О них «Новой» рассказала Ирина, мать семиклассницы Эли (оба имени изменены), она выбросилась с крыши в декабре 2015 года.

Мать Эли захотела выяснить, почему её дочь совершила суицид и почему ее семья, друзья и одноклассники не знали о её планах. Она начала исследовать страницу во «ВКонтакте» дочери и обнаружила целую сеть групп, которые постепенно ведут детей к суициду: сначала их завлекают предложением обсудить проблемы, потом присылают стихи и рисунки о бессмысленности жизни, а на последнем этапе предлагают пройти квест, последней из его этапов — непосредственно самоубийство.

Snimok-e`krana-2016-05-16-v-11.48.11-1

Мать погибшей девочки с фейковой страницы попала в одну из закрытых групп. Она рассказывает, что там ребёнок начинает проходить своего рода «квест», а потом его добавляют в специальный чат, где уже звучат прямые призывы к суициду и обсуждаются его способы.

Как отмечает «Новая», подобные группы Роскомнадзор закрывает после жалоб, но они сразу же появляются вновь. По данным журналистов, управляет ими молодой человек, который называет себя Филлипом Лисом — на своей странице во «ВКонтакте» он публикует музыку собственного сочинения, пишет о бессмысленности жизни, ведёт отсчёт дней и назначает номера другим людям.

Одновременно с Элей, по данным журналистов, погибли еще четверо подростков в разных регионах России. Родители погибших детей объединяются, чтобы вместе собирать доказательства. В начале года на сайте Change.org была создана петиция с требованием расследовать деятельность этих групп и наказать виновных, но она собрала лишь пару десятков подписей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari