Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2082
Новости

Сделки российских бизнесменов и чиновников попали в список подозрительных транзакций банков США — ICIJ

Близкие к Владимиру Путину лица, крупные российские бизнесмены, экс-чиновники и фигуранты дел о хищении государственных средств совершали «сомнительные транзакции» и попали в секретные финансовые документы Минфина США.

Об этом сообщают «Важные истории». Издание получило доступ к бумагам американского бюро FinCEN в рамках расследования #FinCENFiles.

В частности, журналисты утверждают, что друг Владимира Путина, дирижер и миллиардер Сергей Ролдугин владеет несколькими офшорными компаниями. На их счета поступали миллиарды долларов от российских госбанков и крупнейших бизнесменов страны.

В рамках расследования #FinCENFiles выяснилось, что в октябре 2010 года связанная с Ролдугиным компания Sandalwood Continental получила $830 тысяч от кипрской Dulston Ventures, аффилированной с «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова.

Кроме того, в расследовании сказано, что c 2006 по 2008 год компания бизнесмена Алишера Усманова перевела советнику Владимира Путина Валентину Юмашеву $6 млн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari