Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 1026
Новости

Красноярск атаковали полчища крылатых насекомых

Красноярск атаковала зеленая тля. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс—службу управления Роспотребнадзора по краю, она не представляет опасности для людей.

«Тля крылатая безопасна для человека и не переносит никаких заболеваний, передающихся через контакт», — пояснил сотрудник пресс—службы.

Сообщения о тучах зеленых насекомых, которые летают по улицам и облепляют здания и деревья, поступают от жителей разных районов краевого центра.

Пресс—служба Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук уточняет, что в Красноярске сейчас летает березовая тля, ее нашествие связано с теплой погодой.

«В связи с теплой весной, летом и осенью тля начала активно размножаться. Причем, сейчас наслоился период размножения как у самок тли, которые размножается партогенезом, то есть без участия самца, так и у тех особей, которые размножаются половым способом. Ориентировочно, через пару недель с первым серьезным похолоданием это закончится», — говорится в сообщении КНЦ.

Ранее сообщения о нашествии тли в Красноярске появились в соцсетях. Очевидцы выкладывали фото и видео летающих по улицам больших скоплений насекомых, их заметили в центральной части краевого центра, на окраинах и в пригородах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari