854

 

 

 

 

 

Новости

США внесли в санкционный список три российских НИИ. В одном из них разрабатывали «Новичок», в другом — вакцину от коронавируса

Иллюстрация к материалу

США внесли в санкционные списки три российских научно-исследовательских института. Об этом сообщается на сайте министерства финансов.

В список попали 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны (48-м ЦНИИ), 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

В филиале ГосНИИОХТ в городе Шиханы Саратовской области разрабатывали нервно-паралитическое вещество «Новичок». Об этом рассказал ранее один из разработчиков советского химического оружия Вил Мирзаянов, а также писала The Times.

48-й ЦНИИ Минобороны России вместе с центром Гамалеи создавал вакцину от коронавируса.

Как говорится в документе, НИИ попали в санкционный спискок из-за причастности к российским военным ведомствам. Всего в санкционный список внесли около 60 организаций из разных стран.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«США внесли в санкционный список три российских НИИ. В одном из них разрабатывали «Новичок», в другом — вакцину от коронавируса»

Следите за нами: