Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 427
Новости

Суд арестовал на 20 суток активистку Анастасию Резюк за пикет в поддержку Юлии Цветковой

Мещанский суд Москвы арестовал на 20 суток активистку Анастасию Резюк, которую задержали во время одиночных пикетов в поддержку Юлии Цветковой. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на саму активистку.

Девушку признали виновной в повторном нарушении правил проведения акции. При этом судья отказала во всех ходатайствах, в том числе о просмотре видео ее задержания.

Резюк задержали 27 июня вместе с другими активистками у памятника Крупской на Сретенском бульваре, ее оставили на двое суток в отделе полиции.

Ранее сообщалось, что более 50 российских медиа, культурных и образовательных проектов присоединились к акции в поддержку ЛГБТ-активистке Юлии Цветковой, обвиняемой в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Напомним, что 20 ноября Юлия Цветкова рассказала, что против нее возбудили дело о распространении порнографии. В ее квартире и детской театральной студии, где активистка раньше работала, прошли обыски.

По словам активистки, она вернулась в город из рабочей поездки около шести часов утра, на вокзале ее уже встречали сотрудники полиции. Полицейские сообщили ей о возбужденном деле и отвезли на опрос. Активистка рассказала, что сначала она была в статусе свидетеля, но после того, как отказалась давать показания, ее перевели в статус подозреваемой. С нее взяли подписки о неразглашении и невыезде.

Дело возбудили из-за постов в паблике «Монологи вагины». Цветкова администрирует этот паблик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari