Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 1600
Новости

Более 50 российских медиа, культурных и образовательных проектов выступили в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой

Более 50 российских медиа, культурных и образовательных проектов присоединились к акции в поддержку ЛГБТ-активистке Юлии Цветковой, обвиняемой в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, сообщает «Медиазона».

Среди поддержавших Цветкову — WonderzineThe VillageThe Blueprint«Искусство кино», платформа Change.org«Медуза»«РБК Стиль»центр Вознесенского«ОВД-Инфо»ColtaКонсорциум женских неправительственных объединений«Новая газета» и многие другие.

20 ноября Юлия Цветкова рассказала, что против нее возбудили дело о распространении порнографии. В ее квартире и детской театральной студии, где активистка раньше работала, прошли обыски.

По словам активистки, она вернулась в город из рабочей поездки около шести часов утра, на вокзале ее уже встречали сотрудники полиции. Полицейские сообщили ей о возбужденном деле и отвезли на опрос. Активистка рассказала, что сначала она была в статусе свидетеля, но после того, как отказалась давать показания, ее перевели в статус подозреваемой. С нее взяли подписки о неразглашении и невыезде.

Дело возбудили из-за постов в паблике «Монологи вагины». Цветкова администрирует этот паблик.

Также вчера стало известно, что полиция составила второй административный протокол о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову из-за публикации в социальной сети «ВКонтакте» с надписью «Семья там, где любовь. Поддержите ЛГБТ+ семьи». Активистке грозит второй штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ранее суд в Комсомольске-на-Амуре уже штрафовал ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову на 50 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

С осени 2019 года девушка находилась под домашним арестом, в конце марта ее отпустили под подписку о невыезде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari