Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 239
Новости

Росприроднадзор заявил, что концентрация вредных веществ в озере под Норильском близка к норме

Росприроднадзор заявил, что экологическая ситуация в озере Пясино, которое попало в зону разлива нефтепродуктов под Норильском, пришла в норму. Об этом заявила глава ведомства Светлана Радионова.

«Есть превышение по озеру Пясино до 8 предельно допустимых концентраций вредных веществ, максимально мы фиксировали в одном месте. На сегодняшний момент там все плюс-минус в норме. Фоновый режим там единица», — сказала Радионова.

По ее словам, максимально высокий уровень загрязнения был зафиксирован 13 июня в районе боновых заграждений у места впадения реки Амбарная в озеро Пясино — более 1,4 тысячи предельно допустимых концентраций.

Напомним, 29 мая в резервуар ТЭЦ-3 в Норильске врезался автомобиль, после чего начался пожар. В итоге более 20 тысяч тонн топлива вылилось в озеро и две реки. В связи с этим 3 июня Владимир Путин и глава МЧС Евгений Зиничев объявили происшествие чрезвычайной ситуацией федерального масштаба, а 4 июня стало известно, что СК возбудил дело о халатности «в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации» в Норильске.

Также ранее Следственный комитет предъявил обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Вячеславу Старостину. Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

Ранее руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России Алексей Книжников объяснил The Insider, почему эта катастрофа приняла такие масштабы и что делается сейчас для ее локализации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari