Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 10
Новости

Бастрыкин предложил закрывать электронные СМИ и сайты без суда

Глава СКР предложил перенять у Китая опыт цензуры интернета и СМИ, эту идею Бастрыкин высказал в авторской колонке, опубликованной в журнале «Коммерсантъ. Власть».

Глава СК, в частности, считает, что Китай преуспел в защите национального информационного пространства, этот опыт полезен России, чтобы оградить ее от «информационно-идеологического оружия», которое в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты. «Нужен жесткий, адекватный и симметричный ответ», - подчеркнул Бастрыкин.

Он напомнил, что власти Китая недавно ввели запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. С марта этого года национальные местные СМИ имеют право сотрудничать с иностранными коллегами только при наличии соответствующего разрешения, в руководстве китайских СМИ могут работать только граждане Китая, а серверы СМИ могут находиться только в КНР. «В разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение в России», - считает глава СК.

Бастрыкин также уверен, что информацию в интернете нужно включать в список экстремистских материалов во внесудебном порядке. «А обладатели этой информации, если не считают ее экстремистской, могут обжаловать эти действия в суде и доказывать там свою правоту», - пояснил он.

Уделил Бастрыкин и вопросам воспитания подрастающего поколения. По его словам, чтобы остановить рост террористических преступлений нужно разработать специальную идеологическую программу политики страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari