Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Юрий Шафраник: Мы не имеем права снижать добычу нефти

Бывший министр топлива и энергетики (1993-1996), председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель совета директоров компании «Союзнефтегаз» Юрий Шафраник предложил свою стратегию рассчета будущих цен на нефть. Его слова приводит «Интерфакс».

«На 2016 год я бы рекомендовал брать государству в расчет цену не выше $40 за баррель, между $35 и $40. Хотя предсказать цену почти невозможно, потому что существует множество факторов, которые на нее влияют. И соотношение спроса и предложения это только один, иногда даже не главный фактор, а геополитика это второй, и тоже не главный. (Мировые финансы сейчас, конечно, влияют сильнее)», - заявил он.

«На 2017 год я бы ни в коем случае не рекомендовал закладывать выше $45. При этом за определенным ростом в 2017 году и, может быть, даже в 2018 году я жду определенного спада цен в районе 2019-2020 годов. Но это, безусловно, не догма, потому что жизнь в нефтяных ценах это разноцветная окраска, которую предсказать трудно. Так, на одну и ту же картину смотрят 10 человек, и каждый видит её по-разному, поскольку оттенки зависят от угла зрения», - добавил Шафраник.

«Цель - повысить цену на нефть, конечно, есть, но она вторична. Сейчас для всех основных экспортеров главный вопрос: как сохранить свою долю на рынке. И Россия тоже не имеет права терять рынок, и, соответственно, снижать добычу», - подчеркнул он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari