210

 

 

 

 

 

Новости

Правительство хочет передать «дочке» «Ростеха» контроль над дорожными камерами по всей стране

Иллюстрация к материалу

«ГЛОНАСС БДД» (структура госкорпорации «Ростех») может стать единственным оператором дорожных камер в России. Минкомсвязи готовит соответствующее распоряжение, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства.

Документ направлен в Росавтодор и главам десяти регионов, которые должны «подтвердить заинтересованность» в заключении контрактов.

За создание системы фиксации с нуля оператор хочет получать 1,2–2,7 млн рублей за комплекс, за его обслуживание — по 15–60 тысяч в месяц. За передачу данных о нарушениях в ГИБДД — по 65–150 тысяч рублей с каждой камеры ежемесячно. Сдавать камеры в аренду компания готова за 65–150 тысяч.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, считает, что создание единого оператора «убьет не только рынок операторов, но и рынок производителей комплексов». «Это, в свою очередь, остановит научные работы по совершенствованию камер. <...> Жаловаться на работу госкорпорации чиновники будут просто бояться»,— считает он.

В 2019 году «Ростех» предложил президенту Владимиру Путину сделать «ГЛОНАСС БДД» единственным поставщиком услуг. Против этого выступили все участники рынка, а также вице-премьер Максим Акимов и глава Минкомсвязи Константин Носков. Как отмечает «Коммерсантъ», после смены правительства позиция министерства изменилась.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Правительство хочет передать «дочке» «Ростеха» контроль над дорожными камерами по всей стране»

Следите за нами: