Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 403
Новости

Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость Financial Times о смертности от коронавируса

Роскомнадзор направил в Google уведомление о необходимости заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость о том, что реальное число умерших от коронавиурса в России может быть на 70% выше официальных данных. Об это «МБХ медиа» сообщили в Google. Материал написан на основе статьи Financial Times.

В письме ведомства сказано, что требование о блокировке основано на решении Генпрокуратуры от 13 мая 2020 года. В Генпрокуратуре утверждают, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Сайт «МБХ медиа» находится на облачном хостинге Google Cloud Platform, поэтому требование о блокировке контента пришло именно в Google, сама редакция от Роскомнадзора ничего не получала.

13 мая газета Financial Times опубликовала свой материал, и в тот же день московские власти заявили, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику, так как те произошли «от явных альтернативных причин».

Мария Захарова, ранее грозившая ответными мерами против изданий Financial Times и The New York Times за статьи о манипуляции с коронавирусной статистикой, пояснила The Insider: ее возмутило то, что в статьях не представлена официальная позиция России, хотя в обоих материалах разбиралась именно официальная российская статистика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari